Секреты мироздания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии

+11
Gromov
ajbolit2
UstasAlex
Иванов АН
Admin
rvi29
ivan12
ropapol
maxim.m
romik
mihail144
Участников: 15

Страница 17 из 17 Предыдущий  1 ... 10 ... 15, 16, 17

Перейти вниз

Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 Empty Re: Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии

Сообщение автор ajbolit2 Вс Ноя 01, 2020 2:12 am

Разумеется при таком расположении магнитов они отталкиваются только полюсами, а не всей боковой  поверхностью и только один статор. А ты посмотрел следующий ролик, который вышел сегодня? Там видно ещё лучше. А взаимодействие статора с ротором происходит на основе резонанса. Вспомни как движется статор в моторе Юрия. Ты сам рисовал синусоиду, а у Белецкого один статор и ротор  у него подпрыгивал, он прямо об этом говорит. Когда в двигателе Юрия начинаешь сближать статор с ротором , то в начальный момент ротор идёт по синусоиде, а когда статор подходит на оптимальное расстояние то ротор перестаёт дёргаться из стороны в сторону и крутится ровно. Этот двигатель это резонансная система, в каждом такте происходит подпитка энергией в определённой фазе, это и есть резонанс. Если ты будешь подавать энергию не в нужной  фазе, то ничего работать не будет. Все ДВС и электромоторы так работают.

ajbolit2
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 829

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 Empty Re: Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии

Сообщение автор romik Вс Ноя 01, 2020 9:18 pm

Видишь ли, я рисовал синусоиду для нормальной работы, то есть он так и должен колебаться. Просто от двух статоров синусоиды должны не совпадать - там где у одного яма, у другого бугорок. Это потому что еще экранов годных не нашлось. А с экранами по идее вибрации такой не будет, или почти не будет. Придвиганием статоров должна достигаться только требуемая мощность.

romik
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 841
Возраст : 37
Откуда : Ставрополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 Empty Re: Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии

Сообщение автор ajbolit2 Пн Ноя 02, 2020 12:25 pm

romik пишет:Видишь ли, я рисовал синусоиду для нормальной работы, то есть он так и должен колебаться. Просто от двух статоров синусоиды должны не совпадать - там где у одного яма, у другого бугорок. Это потому что еще экранов годных не нашлось. А с экранами по идее вибрации такой не будет, или почти не будет. Придвиганием статоров должна достигаться только требуемая мощность.
В предыдущем посте для мотора Юрия прямая линия это работа с экранами. Без экранов прямой не будет. Но тем не менее , по моему мнению система у Белецкого  пытается работать, иначе почти час, ротор похожий на турбину с выступами на ободе, не смог бы крутиться слишком больное сопротивление воздуха. Ты в детстве не крутил юлу? Юла крутится на острие и весит примерно так же как и ротор у Белецкого, но крутится максимум несколько минут. В моём детстве юлу делали из алюминия и весила она прилично. Так, что система работает , даже в кривом варианте. Я удивляюсь почему до сих пор никто не сделал мотор по схеме Юрия. Все пытаются строить "ёлочки " и боятся отпустить ротор в свободное плавание. У Белецкого получилось совершенно случайно. Посмотрел стоимость 3D принтера, сейчас будут скидки и с учётом пересылки он выйдет примерно 350 долл. Потом посмотрел прогу для него 30 дневная бесплатная урезанная версия и примерно 900 долл. купить. При этом прога очень непростая и желательно пройти курс обучения. Если заказывать то выйдет немного дешевле. В общем вся эта лобуда постепенно дешивеет, так что через пару лет можно будет купить этот принтер.
.

ajbolit2
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 829

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 Empty Re: Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии

Сообщение автор romik Пн Ноя 02, 2020 7:32 pm

Да, штука классная. Только еще куча инструмента всякого нужно, у него все имеется, а мне всё брать сразу будет очень накладно. Пару лет конечно долго ждать, я лучше сам поскорее на всё это выделю средства. 
По поводу времени вращения меня не очень удивило. Есть такая штука, называется спиннер. Они на хороших подшипниках крутятся минут 10-15. Есть магнитные подшипники, на них бы крутилось еще дольше. А вот левитирующий спиннер может крутиться наверное вообще сутками. Непонятно почему трение воздуха не мешает.
https://yandex.ru/efir?stream_id=4991a0c9bb7c1d7ba6e7de2cef6d93a4&from_block=partner_context_menu

romik
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 841
Возраст : 37
Откуда : Ставрополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 Empty Re: Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии

Сообщение автор ajbolit2 Вт Ноя 03, 2020 12:32 am

Я думаю, что у спиннера со сверхпроводящей керамикой так же идёт небольшая подпитка энергией на вращение, иначе торможение об воздух быстро остановило вращение. Я подумаю над этим процессом, тем более мы почти не рассматривали системы со сверх проводимостью. Ты разбирал когда нибудь винчестер от компа? Я разобрал кучу и от стационарных и от ноутов. Так вот,  винчестерах стоят очень классные подшипники, не в пример спиннерным , однако разобранный винчестер крутится пару минут и останавливается, ну а спиннер не будет крутится 15 минут. У меня есть несколько спиннеров, мой сын очень увлекался в своё время и я проверял, крутит пару минут и всё. Ну а пока, если нет возможности купить 3д принтер, то стоит научится работать с редактором 3д, пока на доступных простых программах. Тем более, что даже если ты купишь этот принтер, то напечатать ты  всё равно ничего не сможешь, либо придётся платить кучу денег за разработку проги, Тогда уж будет дешевле вместе с прогой заказать и печать.

ajbolit2
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 829

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 Empty Re: Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии

Сообщение автор romik Вт Ноя 03, 2020 10:21 am

Ну, я с 3d принтерами не сталкивался, но работал на лазерном гравере, а так же видел и в принципе разбираюсь во многих машинах с автоматической программой. Как правило туда загружается файл определенного типа, и по нему он печатает. Программа уже внутри этого принтера есть, надо только делать удобочитаемые для нее файлы. Обычно используются всякие графические программы, я в них разбираюсь. Так что имей ввиду вдруг обзаведешься, что я помогу с этим делом.
Винчестеры я разбирал, подшипники там есть, но я туда магниты лез вытаскивать и с подшипниками не игрался.

romik
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 841
Возраст : 37
Откуда : Ставрополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 Empty Re: Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии

Сообщение автор StanislavG Вт Ноя 03, 2020 11:13 am

Да Рома ты прав, супер дорогие программы для 3D принтеров не нужны. Необходима любая программа (есть куча даже бесплатных) умеющая сохранять /экспортировать 3D конструкцию в файл STL (stereolithography) формата, который понимает любой 3D принтер. Более того можно принтер и не покупать, а воспользоваться услугами фирм которые печатают любые детали по STL файлу, конечно в пределах возможностей принтера, обычно это размер 200х200х200 мм, но есть и больше. И цены на эти услуги вполне приемлемые. Цена в основном зависит от количества и качества затраченного пластика. Даже есть фирмы у которых на сайте есть онлайн калькулятор - загружаешь STL файл и он рассчитывает стоимость. Я в 15-ом году много печатал разных конструкций для двигателя Юрия, который так и не заработал на неодимовых магнитах Sad


Вот 3D модель одной из первых конструкций (составной ротор на 8 магнитов)Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 6--ea-10...
StanislavG
StanislavG
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 113
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 Empty Re: Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии

Сообщение автор ajbolit2 Вт Ноя 03, 2020 12:41 pm

Вот почти, что всё есть для сборки двигателя. Только заказать ферритовые магниты. А к стати Михаил 144 тогда запустил, по его словам двигатель на ферритах, а потом пропал, интересное явление. Станислав, опиши проблему с двигателем который ты строил в 15-м году, что не получилось. Врятли я смогу купить 3д принтер, поскольку уже давно на пенсии, да и принтер есть смысл покупать ежели ты помимо этой задачи планируешь использовать его для других целей.

ajbolit2
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 829

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 Empty Re: Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии

Сообщение автор StanislavG Вт Ноя 03, 2020 3:54 pm

ajbolit2 пишет:Вот почти, что всё есть для сборки двигателя. Только заказать ферритовые магниты. А к стати Михаил 144 тогда запустил, по его словам двигатель на ферритах, а потом пропал, интересное явление. Станислав, опиши проблему с двигателем который ты строил в 15-м году, что не получилось. Вряд ли я смогу купить 3д принтер, поскольку уже давно на пенсии, да и принтер есть смысл покупать ежели ты помимо этой задачи планируешь использовать его для других целей.

Да проблема была в главном - не удалось найти подходящий (отражающий) экран для неодимовых магнитов. Разные относительно тонкие материалы не работали. Поглощающий эффект появлялся только при существенной массе экрана, но при этом и общая сила поля магнита сильно падала. Возможно с ферритовыми магнитами все будет иначе... я лично их не пробовал, тогда, в 15-м, не смог найти подходящих размеров и нужной ориентации намагниченности...

Типа такой:
 Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 Mag-1010
StanislavG
StanislavG
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 113
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии - Страница 17 Empty Re: Эксперименты помогающие понять природу электроэнергии

Сообщение автор Желя Пт Фев 16, 2024 11:01 pm

А  интересно:  природу  электричества  кто-нибудь  с  элементами  эфира  связывал?

Желя
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 74

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 17 из 17 Предыдущий  1 ... 10 ... 15, 16, 17

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения