Секреты мироздания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

+10
Gromov
ajbolit2
maxim.m
ropapol
UstasAlex
rvi29
Иванов АН
romik
mihail144
Admin
Участников: 14

Страница 10 из 35 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 22 ... 35  Следующий

Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Иванов АН Вт Мар 25, 2014 9:30 am

romik пишет:
А приведи пожалуйста полный текст.
Рома полный текст в цитате на 5 сообщений выше от твоего.
Максим, спасибо!

Иванов АН
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 313
Откуда : оттуда, где появился НА

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Иванов АН Вт Мар 25, 2014 11:43 am

Admin пишет:
Хорошо Миша, раз настаиваешь, значит тебе нужно. А так как ты у меня в коротеньком списке уважаемых, расскажу обобщенно лично тебе. Я даже сподобился нарисовать график тебе, чтобы понятней было с минимум информацией. Но чтобы рассказать о сущности "инерции" вынужден прежде рассказать кое-что о структуре гравитационного поля. Собственно гравитационным полем является система сингуляции определенного иерархического уровня и который состоит из бесконечного множества систем сингуляции всех нижних уровней, в свою очередь входит как часть в систему сингуляции верхних уровней. Мы же взаимодействуем с той частью уровней сингуляции в котором ориентированы мы сами как объекты. Структура взаимодействия иерархических уровней, на нашем уровне формирует структуру взаимодействия, что есть структура гравитационного поля. В свою очередь, структура формирует силовые линии нашего иерархического уровня, которыми пронизано все гр. Поле. Вот попробуем рассмотреть эту структура в части.Раньше мы говорили о системе сингуляции. Я показывал эвольвентную спираль системы сингуляции, та что голубенькая. Уверен помнишь ее. Еще был динамичный рисунок с тремя спиралями системы сингуляции. Вспомни их.Теперь поговорим о спирали золотого сечения. Спираль золотого сечения является частью эвольвентной спирали системы сингуляции. Если эвольвентную спираль сингуляции пересечешь поперек оси плоскостью, разрезав пополам и выбросишь одну половину (она в данном вопросе нам не нужна и находится в антимире), а потом, то что останется сожмешь по вертикальной оси в двухмерную плоскость, получишь эту самую спираль золотого сечения. В реальности, эта спираль трехмерная, но человеки привыкли плоско мыслить,потому и превратили трехмерную спираль в двухмерную. Соответственно все, чем изгаляются с этой спиралью, выдумывая плоские углы для нее и всяк остальную дребедень,все есть профанация и не имеет место иметь значение в природе. Но давай пока по привычке будем рассматривать в двухмерной форме, но ты переводи в трехмерную форму. Уверен воображения хватит у тебя, а если будут получаться не стыковки, спроси.Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 4980316m
Самого рисунка не обнаружил, но нашёл где Юрий объясняет Михаилу что спираль золотого сечения это половина составляющей эвольвентной спирали.


Последний раз редактировалось: Иванов АН (Вт Мар 25, 2014 11:54 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Иванов АН
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 313
Откуда : оттуда, где появился НА

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Admin Вт Мар 25, 2014 11:50 am

Не половина, а проекция половины трехмерной витка спирали на плоскость. На плоскости проекция выглядит как спираль золотого сечения. Как простую спираль освети с торца, проекция будет выглядеть как окружность, освети сбоку и будет выглядеть как синусоида. Но ни одна двухмерная проекция не подобна трехмерной спирали.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1196

https://scienceandphilosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Иванов АН Вт Мар 25, 2014 12:15 pm

Да, в цитате хорошо описано, спасибо!
Юрий Александрович у меня возник ещё вопрос о продольном взаимовоздействии проводника с током. Из эксперимента Ампера с подковообразным проводником, плавающим в ванне с ртутью видно что при пропускании тока подковообразный проводник начинает двигаться, из которого можно сделать вывод, что сопряжённые потенциалы составляющие ток отталкиваются друг от друга. Тем самым вызывают отталкивание провода относительно другого провода, если электрическая цепь между ними не разрывна. Правильно ли я понял?

Иванов АН
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 313
Откуда : оттуда, где появился НА

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор romik Вт Мар 25, 2014 12:36 pm

Admin пишет:Не половина, а проекция половины трехмерной витка спирали на плоскость. На плоскости проекция выглядит как спираль золотого сечения. Как простую спираль освети с торца, проекция будет выглядеть как окружность, освети сбоку и будет выглядеть как синусоида. Но ни одна двухмерная проекция не подобна трехмерной спирали.
Я тут перечитываю старые записи, и думаю что полезно так же разместить здесь наиболее значимую информацию о гравитационном сжатии пространства. Любой процесс нужно рассматривать на основе гравитационной структуры.

Iyri писал(а) Вчера :: 14:25:13:
romik писал(а) Вчера :: 09:14:12:
Мы с Кареном вместе тогда рисовали, незнаю куда он сейчас пропал. Я так представлял сжатие витков, мыговорили о гравитационном сжатии пространства. Но сейчас я это иначе представляю, как скорость тактов импульса. Это верно?

Ну чтож поговорим о сжатии пространства. К стати я рабоаю над вопросос который раньше задал. там думается надо сделать графические рисунки, очень не хочется. Думаю как обойти. В общем, позже будет готов ответ.
Посмотрите на рисунок ниже. Вы видите спираль, у которой витки состоят еще раз из спирали. Большой виток этой спирали есть один иерархический уровень. Малые витки из которых состоит большой виток, есть нижний иерархический уровень. Вообще-то правильней назвать - внутренний уровень, внешний уровень. Но так как народ не привык к подобным изыскам, выражаюсь - нижний, верхний. 
Обратите внимание, что спираль изменяет свои диаметры витков. Там где диаметр витков уменьшается, это есть сжатие пространства. там где диаметры витков увеличиваются, есть разжатие пространства. Если на каждом витке спирали пересечь плоскостями поперек, то пространство между двумя плоскостями буде пространство иерархического уровня. Наши сферы цветка это если в эту спираль воткнете сферу где диаметр сферы равен диаметру витка спирали. В воображении сделайте это и представьте как расположен виток на сфере. То есть, получится, что один полный виток спирали покрывает полностью сферу. Следующий виток уже другая сфера. 
Но процесс сжатия или разжатия имеют параметры. Вы видите на рисунке ровненкую окружность витка спирали. Но в процессе сжатия витки спирали могут одновременно ложится на ось спирали, где они могут ложится под разными углами по группам или по единично. Это как спираль положите на поверхность и придавите сверху часть витков положив слегка на ось, потом чуть в сторону, придавите чуть сбоку спираль, потом чуть дальше по спирали придавите полностью сбоку спираль. Возникают алгоритмы наклона витков на ось спирали. Помимо этого существуют искажения окружности витков. Сам виток становится эллиптическим, и эллипсоидность витка так же может проворачиваться вокруг оси спирали на каждом последующем витке. Так же виток в целом может смещаться относительно оси в какую либо сторону. 
В процессе сжатия в системе сжатия(гравитационное поле), складываются определенные параметры сжатия и эти параметры определяют свойства гр. поля.  Эти параметры определяют орбиты планет, скорость движения планет, наклон осей вращения, наклон орбит. В общем все, в пределах действия гр. поля, все действующие законы в пределах этого гр. поля.

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 2836406jpg_4479689_11392666

romik
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 841
Возраст : 37
Откуда : Ставрополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор rvi29 Пн Мар 31, 2014 7:12 am

Юра, объясни. Результирующий импульс рождается в результате двух противоимпульсов. Один идет в микро, другой в макро. Я думаю, что это один и тот же импульс который развернулся на каком-то уровне. Вопрос, почему появляется разность скоростей у противоимпульсов? Мне думается импульс идущий из микро в макро чуть быстрее чем из макро в микро.

rvi29
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 405

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор romik Вт Апр 01, 2014 7:20 am

rvi29 пишет:Юра, объясни. Результирующий импульс рождается в результате двух противоимпульсов. Один идет в микро, другой в макро. Я думаю, что это один и тот же импульс который развернулся на каком-то уровне. Вопрос, почему появляется разность скоростей у противоимпульсов? Мне думается импульс идущий из микро в макро чуть быстрее чем из макро в микро.
Выскажу свои соображения.
У импульсов скорость бесконечная, но распространяются они с разной интенсивностью ввиду разной кривизны траекторий. Можно взять канат 10 метров длиной и пройти по нему 10 метров, а можно скрутить его в спираль и уже пройдя весь канат, - пройдешь 2 метра. Это раз.
Микро, макро - условность, у импульса всегда скорость равна бесконечности. Для реальности важны параметры входящего импульса, исходящий создается кодом реальности. Входящие разделяются на типы, смотря сколько шагов на следующий уровень. На одном уровне - это 8 импульсов по координатам цветка, на следующем - это гравитационный импульс, его структуру можно подсмотреть, если обратить внимание на пространство между сферами. А еще возникают фрактальные импульсы, вот вместе с иерархическими они составляют результирующий импульс.

romik
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 841
Возраст : 37
Откуда : Ставрополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Иванов АН Вт Апр 01, 2014 12:01 pm

А почему ток проявляет себя только при наличии двух противофазных импульсов?
Почему нет проявления от одиночного импульса?

Иванов АН
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 313
Откуда : оттуда, где появился НА

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор UstasAlex Вт Апр 01, 2014 11:57 pm

Иванов АН пишет:А почему ток проявляет себя только при наличии двух противофазных импульсов?
Почему нет проявления от одиночного импульса?
На мой взгляд, механизм таков: импульсы действуют со смещением. Один импульс тянет структуру вещества в одну сторону, затем второй тянет в противоположную. Если частота импульсов согласуется со структурой, возникает ток, тем сильнее, чем лучше согласование. Если толкать в одну сторону, то решетка не будет раскачиваться, т.к. не будет противодействия.

UstasAlex
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 29

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Иванов АН Ср Апр 02, 2014 8:39 am

UstasAlex пишет:
На мой взгляд, механизм таков: импульсы действуют со смещением. Один импульс тянет структуру вещества в одну сторону, затем второй тянет в противоположную. Если частота импульсов согласуется со структурой, возникает ток, тем сильнее, чем лучше согласование. Если толкать в одну сторону, то решетка не будет раскачиваться, т.к. не будет противодействия.
Спасибо!
Логично, возможно так и есть!
Хотелось бы ещё от Юрия услышать.

Иванов АН
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 313
Откуда : оттуда, где появился НА

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Иванов АН Чт Апр 03, 2014 3:58 pm

Пришёл к интересному заключению:
если по двум параллельным проводам пустить ток в одном направлении, то провода будут друг к другу притягиваться в перпендикулярном направлении относительно оси провода. Так как центры проводов из-за вещества не могут сойтись, то притяжение проводов будет всё время пока течёт ток. А вот если бы каким-то образом центры проводов сошлись, то провода бы друг от друга начали отталкиваться о осевом направлении. И наоборот, если по параллельным проводам пустить ток в разных направлениях, то провода будут отталкиваться в перпендикулярном направлении. А если бы удалось совместить центры проводов, то они начали бы притягиваться в осевом направлении.
Я думаю "униполярный шуруп" по этому принципу работает.
Кто что об этом скажет?
Кто видел куда Юрий Саныч пропал?

Иванов АН
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 313
Откуда : оттуда, где появился НА

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Admin Вт Апр 08, 2014 10:43 pm

rvi29 пишет:Юра, объясни. Результирующий импульс рождается в результате двух противоимпульсов. Один идет в микро, другой в макро. Я думаю, что это один и тот же импульс который развернулся на каком-то уровне. Вопрос, почему появляется разность скоростей у противоимпульсов? Мне думается импульс идущий из микро в макро чуть быстрее чем из макро в микро.
Я давно не заглядывал на форум, думал здесь тишина. Не приходили сообщения по почте о ответах. Плохо, что форум одно сообщение посылает и пока  не пройдешь по сообщению больше вообще не посылает, а оно бывает сообщение затеряется.

Нет это импульс рождается от взаимовоздействия противофазных импульсов. Надеюсь знаешь чем отличается взаимовоздействие от взаимодействия, а раньше читал по этому поводу лекцию.
Ни какой разности скоростей, скорость вообще в природе не существует, это субъективная условность. Все импульсы идут с четко одинаковой скоростью, есть грубо сказать, по научному. Но у них, в каждом цикле движения по иерархии, немного отличается путь, по причине, что один импульс есть импульс сжатия пространства а встречный есть импульс разжатия пространства. В точке начала цикла одновременно присутствуют импульс сжатия и импульс разжатия. Но так как в поле действия импулсов находится вещество, оно создает смещения фаз импульсов. То есть противофазные импульсы уже не совсем противофазны. Разница от противофазности и есть импульс возбуждающий электрическое поле. Отсюда, для возникновения электрического поля при замыкании потенциалов пространства, необходимо еще и вещество. Без вещества не бывает электрического поля, и всегда и только электрическое поле бывает в поле вещества. Вот скажем ты имеешь два потенциала. Но между ними нет электрического поля до тех пор, пока не подсоединишь к ним прибор, который состоит из вещества. И вещество прибора инициирует электрическое поле.
Ю.А. Агамирян.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1196

https://scienceandphilosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Admin Вт Апр 08, 2014 10:51 pm

Иванов АН пишет:Пришёл к интересному заключению:
если по двум параллельным проводам пустить ток в одном направлении, то провода будут друг к другу притягиваться в перпендикулярном направлении относительно оси провода. Так как центры проводов из-за вещества не могут сойтись, то притяжение проводов будет всё время пока течёт ток. А вот если бы каким-то образом центры проводов сошлись, то провода бы друг от друга начали отталкиваться о осевом направлении. И наоборот, если по параллельным проводам пустить ток в разных направлениях, то провода будут отталкиваться в перпендикулярном направлении. А если бы удалось совместить центры проводов, то они начали бы притягиваться в осевом направлении.
Я думаю "униполярный шуруп" по этому принципу работает.
Кто что об этом скажет?
Кто видел куда Юрий Саныч пропал?
Нет провода притягиваться не будут. Но будет притягиваться другое вещество, по которому не идет ток. Это свойство используется в электромагнитах, где ставят меалический сердечник и в сердечнике возникает магнитное поле под действием электрического поля. Пока поле воздействует, сердечник генерирует магнитное поле. Как выключишь ток, сердечник перестает генерировать. У таких металлов нет памяти, как у магнетиков.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1196

https://scienceandphilosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Иванов АН Ср Апр 09, 2014 4:52 pm

Admin пишет:
Нет провода притягиваться не будут. Но будет притягиваться другое вещество, по которому не идет ток. Это свойство используется в электромагнитах, где ставят меалический сердечник и в сердечнике возникает магнитное поле под действием электрического поля. Пока поле воздействует, сердечник генерирует магнитное поле. Как выключишь ток, сердечник перестает генерировать. У таких металлов нет памяти, как у магнетиков.
С ферромагнитным материалом это логично, а вот диамагнетики из чего в основном все провода взаимовоздействуют только при наличии тока в веществе. Каков сам механизм взаимовоздействия? Надеюсь интересно не только мне.

И ещё:
в одном месте нашёл поверхностное описание магнитного поля Юрием Александровичем. Там он приводит рисунок магнитного поля, который нам на форуме уже знаком как упрощённый рисунок гравитационного поля.

Вот тут http://www.newtheory.ru/physics/loj-o-elektrichestve-i-novaya-teoriya-elektrichestva-t470-90.html#p11244

Что это за рисунок на самом деле?

Иванов АН
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 313
Откуда : оттуда, где появился НА

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Admin Чт Апр 10, 2014 5:05 am

Иванов АН пишет:
Admin пишет:
Нет провода притягиваться не будут. Но будет притягиваться другое вещество, по которому не идет ток. Это свойство используется в электромагнитах, где ставят меалический сердечник и в сердечнике возникает магнитное поле под действием электрического поля. Пока поле воздействует, сердечник генерирует магнитное поле. Как выключишь ток, сердечник перестает генерировать. У таких металлов нет памяти, как у магнетиков.
С ферромагнитным материалом это логично, а вот диамагнетики из чего в основном все провода взаимовоздействуют только при наличии тока в веществе. Каков сам механизм взаимовоздействия? Надеюсь интересно не только мне.

И ещё:
в одном месте нашёл поверхностное описание магнитного поля Юрием Александровичем. Там он приводит рисунок магнитного поля, который нам на форуме уже знаком как упрощённый рисунок гравитационного поля.

Вот тут http://www.newtheory.ru/physics/loj-o-elektrichestve-i-novaya-teoriya-elektrichestva-t470-90.html#p11244

Что это за рисунок на самом деле?
Так под напряжением взаимовоздействует электрическое поле, а не магнитное поле. Не надо путать или аналогизировать электрическое поле и магнитное поле. Они разные сути. Только, электрическое поле имеет в какой то степени магнетические свойства. Как автомобиль имеет свойство двигаться, и лошадь имеет свойство двигаться. Но принцип движения у них разный, сущность автомобиля и лошади тоже разные. У них только общее свойство - двигаться. Но и тут есть разница. Скажем автомобиль по трассе движется резвее лошади, а по бездорожью лошадь движется резвее автомобиля. Что зависит от принципа движения. Точно так же и между электрическим и магнитным полями.
Электрическое поле взаимовоздействует только с электрическим полем, магнитное поле взаимовоздействует только с магнитным полем, а не с веществом. Например, чтобы электричество начало взаимовоздействовать с проводником, надо чтобы в проводнике возник ток. С возникновение тока в проводнике, появляется электрическое поле проводника и начинается вавимовоздействие. Надеюсь обратил внимание, что я использую слово взаимовоздействие а не взаимодействие. Это совершенно разные процессы, надеюсь знаешь в чем разница, я это объяснял. а вот с веществом электрическое поле взаимодействует, но при взаимодействии нет магнетизма. При взаимодействии электрического поля с веществом, рождается новое поле, которое входи во взаимовоздействие с электрическим полем возбудителем. И ту появляется свойство магнетизма как эффект от взаимовоздействия.  Например это свойство используется в релюшках, в электромагнитах. В индуктивной связи трансформаторов между первичной и вторичной обмотками. В принципе, в этом смысл индуктивной связи. Весь этот сложный процесс называют просто - индуктивная связь.

А рисунок тот, это как бы выдели магнитное поле, если бы оно было видимым. Эта форма формируется в результате сопряжения спиралей исходящих из центра. Это структура распределения силовых линий магнитного поля при сопряжении спиралей импульсов.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1196

https://scienceandphilosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Иванов АН Чт Апр 10, 2014 7:26 am

Спасибо!
Никогда бы не подумал, что между электрическими и магнитными полями нет взаимосвязи.

Да помню, совсем недавно объясняли чем отличается взаимо- действие и воздействие.

Значит, в немагнитных проводах взаимовоздействуют электрические поля, и это я субъективно наблюдаю как притяжение и отталкивание - это эффект магнетизма. А в ферромагнитном веществе электрическое поле входит во взаимодействие с веществом и рождается новое электрическое поле, которое уже взаимовоздействует с электрическим полем возбудителем и опять возникает эффект магнетизма. Значит в сердечнике трансформатора нет магнитного поля, а всего лишь взаимовоздействие электрических полей?
Правильно ли я понял?

Иванов АН
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 313
Откуда : оттуда, где появился НА

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Admin Чт Апр 10, 2014 7:32 am

Иванов АН пишет:Спасибо!
Никогда бы не подумал, что между электрическими и магнитными полями нет взаимосвязи.

Да помню, совсем недавно объясняли чем отличается взаимо- действие и воздействие.

Значит, в немагнитных проводах взаимовоздействуют электрические поля, и это я субъективно наблюдаю как притяжение и отталкивание - это эффект магнетизма. А в ферромагнитном веществе электрическое поле входит во взаимодействие с веществом и рождается новое электрическое поле, которое уже взаимовоздействует с электрическим полем возбудителем и опять возникает эффект магнетизма. Значит в сердечнике трансформатора нет магнитного поля, а всего лишь взаимовоздействие электрических полей?
Правильно ли я понял?
Правильно понял!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1196

https://scienceandphilosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор ropapol Чт Апр 10, 2014 12:58 pm

Admin пишет:
Иванов АН пишет:Спасибо!
Никогда бы не подумал, что между электрическими и магнитными полями нет взаимосвязи.

Да помню, совсем недавно объясняли чем отличается взаимо- действие и воздействие.

Значит, в немагнитных проводах взаимовоздействуют электрические поля, и это я субъективно наблюдаю как притяжение и отталкивание - это эффект магнетизма. А в ферромагнитном веществе электрическое поле входит во взаимодействие с веществом и рождается новое электрическое поле, которое уже взаимовоздействует с электрическим полем возбудителем и опять возникает эффект магнетизма. Значит в сердечнике трансформатора нет магнитного поля, а всего лишь взаимовоздействие электрических полей?
Правильно ли я понял?
Правильно понял!
Тогда получается, что так называемая магнитная проницаемость характеризует коэффициент усиления  электрического поля в ферромагнетике? Правильно?
Admin пишет:Электрическое поле взаимовоздействует только с электрическим полем, магнитное поле взаимовоздействует только с магнитным полем, а не с веществом.
А что же тогда происходит, если в магнитное поле постоянного магнита поместить электрическое поле электромагнита? Будет взаимовоздействие магнитного поля с магнитной составляющей электрического поля. Значит не корректно говорить "только"?

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Admin Чт Апр 10, 2014 2:32 pm

ropapol пишет:
Admin пишет:
Иванов АН пишет:Спасибо!
Никогда бы не подумал, что между электрическими и магнитными полями нет взаимосвязи.

Да помню, совсем недавно объясняли чем отличается взаимо- действие и воздействие.

Значит, в немагнитных проводах взаимовоздействуют электрические поля, и это я субъективно наблюдаю как притяжение и отталкивание - это эффект магнетизма. А в ферромагнитном веществе электрическое поле входит во взаимодействие с веществом и рождается новое электрическое поле, которое уже взаимовоздействует с электрическим полем возбудителем и опять возникает эффект магнетизма. Значит в сердечнике трансформатора нет магнитного поля, а всего лишь взаимовоздействие электрических полей?
Правильно ли я понял?
Правильно понял!
Тогда получается, что так называемая магнитная проницаемость характеризует коэффициент усиления  электрического поля в ферромагнетике? Правильно?
Admin пишет:Электрическое поле взаимовоздействует только с электрическим полем, магнитное поле взаимовоздействует только с магнитным полем, а не с веществом.
А что же тогда происходит, если в магнитное поле постоянного магнита поместить электрическое поле электромагнита? Будет взаимовоздействие магнитного поля с магнитной составляющей электрического поля. Значит не корректно говорить "только"?
Магнитная проницаемость характеризует коэффициент резонанса вещества проводника, и только. От этого коэффициента зависит какой величины электрическое поле возникнет при воздействии на вещество первичным электрическим полем. Коэффициент обычно менее единицы. При единице вещество становится сверхпроводником. Этот коэффициент показывает на сколько легко вещество входит в резонанс с электрическим полем. Все вещества имеют разный коэф.; у меди и алюминия высокий коэф., у железа, чугуна низкий, у минералов приравнивается к нулю. Но например , при определенных условиях минералы могут приобретать коэф. даже равный единице. Как например нервное волокно живых существ является управляемым сверхпроводником при температуре тела. Но нервное волокно не просто масса вдлину  какого-то диэлектрического вещества. Оно имеет архитектуру и эта архитектура и делает диэлектрик, из которого состоит вещество волокна, сверхпроводником.

А ничего не происходит с электрическим полем в магнитном поле! магнитное поле взаимодействует с металлическим сердечником электромагнита и только. И электрическое поле взаимодействует с сердечником магнита и получается борьба взаимодействий с сердечником.  Как на тебя с двух сторон давят руками люди. если давят с одинаковой силой, ты испытываешь только двухстороннее давление на себя но не отклоняешься ни в одну ни в другую сторону. Но стоит одному из них уменьшить силу давления, как ты тут же наклонишься в его сторону. То есть ты уже произвел действие. Теперь если второй человек уменьшит силу давления до величины первого человека, ты снова примешь вертикальное положение, опять произведешь действие. Теперь, если один увеличит силу давления, ты отклонишься в сторону другого человека, то есть произведешь действие. теперь, если второй тоже добавит силу, ты отклонишься в сторону первого человека. То есть, главное баланс распределения сил воздействия на вещество. Один человек, это электрическое поле, второй человек, это магнитное поле а сердечник это ты. У тебя нет примера взаимодействия магнитного и электрического поля, все эксперименты показывают  воздействие на третюю сущность - вещество, баланс сил воздействия на вещество.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1196

https://scienceandphilosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор ropapol Чт Апр 10, 2014 4:33 pm

Admin пишет:Магнитная проницаемость характеризует коэффициент резонанса вещества проводника, и только. От этого коэффициента зависит какой величины электрическое поле возникнет при воздействии на вещество первичным электрическим полем. Коэффициент обычно менее единицы. При единице вещество становится сверхпроводником. Этот коэффициент показывает на сколько легко вещество входит в резонанс с электрическим полем. Все вещества имеют разный коэф.; у меди и алюминия высокий коэф., у железа, чугуна низкий,
Получается какое-то противоречие. К примеру трансформатор работает через взаимовоздействие электрических полей, которые были созданы воздействием эл. поля проводника на сердечник и затем эл. полем сердечника на другой проводник.  Первичная обмотка возбуждает электрическое поле в сердечнике и затем это поле сердечника возбуждает электричсоке поле во вторичной обмотке. При этом медь имеет коэф. резонанса гораздо выше чем железо, но в качестве сердечников используется железо. И при этом результирующий коэф. трансформации в трансформаторе выше, чем при использовании меди в качестве сердечника, хотя коэф. резонанса меди близок к 1. Или индуцированное эл. поле в меди и в железе имеют одинаковую структуру, но разную форму?
Но например , при определенных условиях минералы могут приобретать коэф. даже равный единице. Как например нервное волокно живых существ является управляемым сверхпроводником при температуре тела. Но нервное волокно не просто масса вдлину  какого-то диэлектрического вещества. Оно имеет архитектуру и эта архитектура и делает диэлектрик, из которого состоит вещество волокна, сверхпроводником.
Чтобы создать условия сверх проводимости на участке проводника надо скомпенсировать влияние асинхронной составляющей вокруг этого проводника. Или по другому создать сопряженные точки сингулярности вдоль проводника. Это можно сделать бифилярной катушкой. Структура нервного волокна подсказывает, что это должна быть трифилярная катушка. Но тогда мы потеряем пространственную противофазность в взаимном расположении проводников. Поясни пожалуйста.


Последний раз редактировалось: ropapol (Чт Апр 10, 2014 7:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Admin Пт Апр 11, 2014 1:43 pm

ropapol пишет:
Получается какое-то противоречие. К примеру трансформатор работает через взаимовоздействие электрических полей, которые были созданы воздействием эл. поля проводника на сердечник и затем эл. полем сердечника на другой проводник.  Первичная обмотка возбуждает электрическое поле в сердечнике и затем это поле сердечника возбуждает электричсоке поле во вторичной обмотке. При этом медь имеет коэф. резонанса гораздо выше чем железо, но в качестве сердечников используется железо. И при этом результирующий коэф. трансформации в трансформаторе выше, чем при использовании меди в качестве сердечника, хотя коэф. резонанса меди близок к 1. Или индуцированное эл. поле в меди и в железе имеют одинаковую структуру, но разную форму?


Но например , при определенных условиях минералы могут приобретать коэф. даже равный единице. Как например нервное волокно живых существ является управляемым сверхпроводником при температуре тела. Но нервное волокно не просто масса вдлину  какого-то диэлектрического вещества. Оно имеет архитектуру и эта архитектура и делает диэлектрик, из которого состоит вещество волокна, сверхпроводником.
Чтобы создать условия сверх проводимости на участке проводника надо скомпенсировать влияние асинхронной составляющей вокруг этого проводника. Или по другому создать сопряженные точки сингулярности вдоль проводника. Это можно сделать бифилярной катушкой. Структура нервного волокна подсказывает, что это должна быть трифилярная катушка. Но тогда мы потеряем пространственную противофазность в взаимном расположении проводников. Поясни пожалуйста.
Немножко не так работает трансформатор, даже совсем не так. Весь трансформатор и его составляющие первичная обмотка, вторичная обмотка и трансформаторное железо, представляют собой резонансную систему, где ключевую роль играет железо своими характеристиками. Если вместо трансформаторного железа поставишь медь, или другое вещество, сделав все так же, то характеристики трансформатора резко упадут. Характеристики будут соответствовать, как просто без сердечника намотал обмотки. В трансформаторе железо выполняет роль буфера, благодаря чему индуктивное поле сжимается и уплотняется, что приводит к желаемым характеристикам трансформатора. Если бы на трансформаторном железе возбуждалось бы электрическое поле, оно не могло бы выполнять роль буфера.

Ну, сопряженные точки сингулярности всегда существуют в элю поле. Без этого не было бы вообще электрического поля. А смысл нервного волокна и его структуры в том, что выполняется условие индуктивного резонанса. Ток то идет по пространству, а не по проводнику. На проводнике идет только сопряжение систем сингуляции. Проводник выступает в роли емкостного резонатора и через это является направляющей для потока тока в пространстве. Это как слепой идет по бечевке в место назначения. Изменил направление бечевки и слепой пришел в другое место. А в нервном волокне индуктивный резонанс. Ток идет между слоями нервного волокна. Это как звуковая акустическая колонка. За счет ограничения объема достигается резонанс на определенных частотах и как следствие увеличение энергии этих частот. Подобно и в нервном волокне, наружный слой является внешним ограничителем. За ним уже нет электрического поля, а центральная жила является емкостным резонатором. А сама энергия идет уже между внешним и внутренним слоем.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1196

https://scienceandphilosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор ropapol Пт Апр 11, 2014 2:37 pm

Admin пишет:В трансформаторе железо выполняет роль буфера, благодаря чему индуктивное поле сжимается и уплотняется, что приводит к желаемым характеристикам трансформатора. Если бы на трансформаторном железе возбуждалось бы электрическое поле, оно не могло бы выполнять роль буфера.
А что такое индуктивное поле? Мы ведь говорили об эл. поле и магнитном.

А смысл нервного волокна и его структуры в том, что выполняется условие индуктивного резонанса.
А можно дать определение резонанса? Что это - отклик вещества на изменения эфира вокруг вещества?
Проводник выступает в роли емкостного резонатора и через это является направляющей для потока тока в пространстве. А в нервном волокне индуктивный резонанс.
То есть емкостной резонатор - это когда разность потенциалов прикладывается непосредственно к проводнику? А индуктивный - когда разность фаз эл. поля воздействует на вещество?

Ток идет между слоями нервного волокна. Это как звуковая акустическая колонка. За счет ограничения объема достигается резонанс на определенных частотах и как следствие увеличение энергии этих частот. Подобно и в нервном волокне, наружный слой является внешним ограничителем. За ним уже нет электрического поля, а центральная жила является емкостным резонатором. А сама энергия идет уже между внешним и внутренним слоем.
То есть у меня сложился образ о удлиненном конденсаторе, например коаксиальный кабель. Может он выполнять роль сверхпроводника?

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор ajbolit2 Вт Апр 15, 2014 1:33 pm

Добрый день всем ищущим знания!

Несколько слов о трансформаторах и генераторах.
У трансформатора естественно ключевым есть сердечник. Когда по медной обмотке протекает ток он конечно возбуждает кристаллы железа, причём на нескольких частотах.Создавая как электрический потециал так и магнитный. В результате достигнуть полного резонанса магнитной или электрической составляющей не удаётся. Ещё возникают так называемые токи Фуко с которыми безуспешо борятся набирая сердечник из тонких  пластин, но всё равно асинхронная составляющая остаётся довольно значительной и в результате транс греет плохо преспособленное помещение. Поэтому применять трансы с сердечником в устройствах СЕ не даст нужного эффекта. Думаю в выходных каскадах, для согласования с нагрузкой, его можно ставить но никак в основной схеме. Вспомните у Теслы трансформаторы не имеют сердечника. У сердечников есть ещё одна бяка называемая петля Гистерезиса. Я думаю она показывает инерционность кристаллов сердечника при входе и выходе из резонанса. Из-за этого тратится дополнительная энергия для перемагничивания.

Может немного сумбурно но как получилось.

ajbolit2
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 829

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор Иванов АН Пт Апр 18, 2014 11:09 am

Юрий Александрович, объясните причины возникновения силы Лоренца. Понятно, что из-за взаимовоздействия, но каков механизм?

Иванов АН
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 313
Откуда : оттуда, где появился НА

Вернуться к началу Перейти вниз

Резонансно-фрактальная модель электроэнергии - Страница 10 Empty Re: Резонансно-фрактальная модель электроэнергии

Сообщение автор ajbolit2 Вт Апр 22, 2014 11:07 am

Поздравляю с прошедшими празниками.
Предлагаю обсудить вопрос о возможности существования магнитного монополя. Название статьи.
"В бозе-конденсате реализован синтетический магнитный монополь".Ссылку пока вставить не могу.

И ещё один интересный вопрос касается магнитных свойств диамагнетиков, например меди. Если медь охладить ниже определённой температуры то при снятии внешнего поля, медь проявляет все свойства постоянного магнита.

ajbolit2
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 829

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 35 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 22 ... 35  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения