Секреты мироздания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Альтернативные источники энергии

+10
Иванов АН
ajbolit2
Влад 2
UstasAlex
romik
ropapol
rvi29
maxim.m
mihail144
Admin
Участников: 14

Страница 7 из 20 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 13 ... 20  Следующий

Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор Admin Сб Авг 31, 2013 6:07 am

ropapol пишет:Подобрал толщину экранов под свои магниты. Получилось 5 пластин толщиной 0,27 мм. Более тонких пластин у меня нет. Когда я их подвожу сторонами закрытыми экранами, то есть не большое отталкивание и в конце они уже не слипаются. Причем я заметил, что если взять 2 магнита с экранами и подвести их к друг другу открытыми сторонами, то они отталкиваются значительно хуже, чем без экранов.
Второй вариант это когда свести один магнит с экраном и другой без. В этом случае есть не сильное отталкивание и на расстоянии 3мм начинается притягивание, но тоже не сильное. Пожалуй я буду пробовать на роторе с магнитами без экранов. И в изготовлении будет проще.
Вот если бы у нас всех были одинаковые круглые магниты, то можно было бы заказать изготовить торы под размер магнитов и затем разрезать их пополам. И были бы качественные экраны. Но для экспериментов подойдут и ручного изготовления.
Без экранов на роторе работать не будет.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1196

https://scienceandphilosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор ropapol Сб Авг 31, 2013 2:05 pm

Admin пишет:
ropapol пишет:Подобрал толщину экранов под свои магниты. Получилось 5 пластин толщиной 0,27 мм. Более тонких пластин у меня нет. Когда я их подвожу сторонами закрытыми экранами, то есть не большое отталкивание и в конце они уже не слипаются. Причем я заметил, что если взять 2 магнита с экранами и подвести их к друг другу открытыми сторонами, то они отталкиваются значительно хуже, чем без экранов.
Второй вариант это когда свести один магнит с экраном и другой без. В этом случае есть не сильное отталкивание и на расстоянии 3мм начинается притягивание, но тоже не сильное. Пожалуй я буду пробовать на роторе с магнитами без экранов. И в изготовлении будет проще.
Вот если бы у нас всех были одинаковые круглые магниты, то можно было бы заказать изготовить торы под размер магнитов и затем разрезать их пополам. И были бы качественные экраны. Но для экспериментов подойдут и ручного изготовления.
Без экранов на роторе работать не будет.
Странно. Вроде все условия соблюдаются. Экраны на статорах уменьшают отталкивание магнитов ротора, а при сравнивании осей магнитов статора и ротора появляется максимальное отталкивание. Юра, объясни почему не будет работать.

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор mihail144 Сб Авг 31, 2013 3:46 pm

Странно. Вроде все условия соблюдаются. Экраны на статорах уменьшают отталкивание магнитов ротора, а при сравнивании осей магнитов статора и ротора появляется максимальное отталкивание. Юра, объясни почему не будет работать.
А ты собери всё в кучку и увидишь.....на пальцах у меня тоже всё было чики-пуки......Very Happy
mihail144
mihail144
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 457

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор ropapol Сб Авг 31, 2013 8:58 pm

mihail144 пишет:
Странно. Вроде все условия соблюдаются. Экраны на статорах уменьшают отталкивание магнитов ротора, а при сравнивании осей магнитов статора и ротора появляется максимальное отталкивание. Юра, объясни почему не будет работать.
А ты собери всё в кучку и увидишь.....на пальцах у меня тоже всё было чики-пуки......Very Happy
Это конечно ценная информация. Но как то мало что объясняет.Shocked

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор mihail144 Вс Сен 01, 2013 2:46 pm

ropapol пишет:
mihail144 пишет:А ты собери всё в кучку и увидишь.....на пальцах у меня тоже всё было чики-пуки......Very Happy
Это конечно ценная информация. Но как то мало что объясняет.Shocked
Да понимаешь, какая штука интересная, когда обул магниты в экраны, при приближении притягиваются, при совпадении осей нейтральны а при удалении отталкиваются, вроде бы всё нормально, но когда собрал в кучку, появились мертвые точки. Видимо, появились новые связи, и думается, что магнитную систему надо рассматривать как единое целое. Поэтому, возможно, и стоит брать магниты подлиннее и по тоньше......Laughing 
Думал сегодня закончить с новым ротором, на старом после моих изысков живого места не осталось, а свет выключили, в общем как всегда, на самом интересном месте....Sad
mihail144
mihail144
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 457

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор ropapol Вс Сен 01, 2013 3:05 pm

И что же получается? Ротор не срывается с мертвой точки, даже если ты проворачиваешь второй статор? Такое трудно представить. Ведь усилие отталкивания гораздо больше чем притягивание экраном. Или экран не перекрывает магнитное поле при сближении магнитов ротора и статора. В случае, когда поворот статора срывает ротор с мертвой точки и тут же ротор останавливается на следующей мертвой точке, и стягивание статоров не дает результата, то возможной причиной может быть не правильный расчет минимальных расстояний между магнитами. По схеме Юрия мотор не может не работать.

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор Admin Вс Сен 01, 2013 6:12 pm

mihail144 пишет:
ropapol пишет:
mihail144 пишет:А ты собери всё в кучку и увидишь.....на пальцах у меня тоже всё было чики-пуки......Very Happy
Это конечно ценная информация. Но как то мало что объясняет.Shocked
Да понимаешь, какая штука интересная, когда обул магниты в экраны, при приближении притягиваются, при совпадении осей нейтральны а при удалении отталкиваются, вроде бы всё нормально, но когда собрал в кучку, появились мертвые точки. Видимо, появились новые связи, и думается, что магнитную систему надо рассматривать как единое целое. Поэтому, возможно, и стоит брать магниты подлиннее и по тоньше......Laughing 
Думал сегодня закончить с новым ротором, на старом после моих изысков живого места не осталось, а свет выключили, в общем как всегда, на самом интересном месте....Sad
Ты прав, именно надо рассматривать как единое магнитное поле, они ведь устанавливают связи и формируют единое поле. Но у тебя усложняет квадратное сечение магнитов. На них трудно работать с мертвой точкой, и потенциал мертвой точки значительно выше, в несколько раз, чем у круглых магнитов. Особенно хорошо это чувствуется на мощных магнитах.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1196

https://scienceandphilosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор Admin Вс Сен 01, 2013 6:24 pm

ropapol пишет:И что же получается? Ротор не срывается с мертвой точки, даже если ты проворачиваешь второй статор? Такое трудно представить. Ведь усилие отталкивания гораздо больше чем притягивание экраном. Или экран не перекрывает магнитное поле при сближении магнитов ротора и статора. В случае, когда поворот статора срывает ротор с мертвой точки и тут же ротор останавливается на следующей мертвой точке, и стягивание статоров не дает результата, то возможной причиной может быть не правильный расчет минимальных расстояний между магнитами. По схеме Юрия мотор не может не работать.
Только и по схеме Юрия мотор работает. Только вы же вносите в схему свое. Если стопориться на следующей мертвой точке, значит не правильный расчет экранов и имеют большие допуски, и не правильный расчет расстояния между магнитами.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1196

https://scienceandphilosophy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор mihail144 Вс Сен 01, 2013 6:32 pm

Admin пишет:
mihail144 пишет:Да понимаешь, какая штука интересная, когда обул магниты в экраны, при приближении притягиваются, при совпадении осей нейтральны а при удалении отталкиваются, вроде бы всё нормально, но когда собрал в кучку, появились мертвые точки. Видимо, появились новые связи, и думается, что магнитную систему надо рассматривать как единое целое. Поэтому, возможно, и стоит брать магниты подлиннее и по тоньше......Laughing 
Думал сегодня закончить с новым ротором, на старом после моих изысков живого места не осталось, а свет выключили, в общем как всегда, на самом интересном месте....Sad
Ты прав, именно надо рассматривать как единое магнитное поле, они ведь устанавливают связи и формируют единое поле. Но у тебя усложняет квадратное сечение магнитов. На них трудно работать с мертвой точкой, и потенциал мертвой точки значительно выше, в несколько раз, чем у круглых магнитов. Особенно хорошо это чувствуется на мощных магнитах.
Я уже заказал круглые 4х25мм. и координатный столик к сверлильному станку. Нашел кое что по экранам, экранирующая лента толщиной 0.1мм какое-то аморфное железо, но пока нет в наличии, только под заказ и срок 8 недель....Будем думать
mihail144
mihail144
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 457

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор mihail144 Вс Сен 01, 2013 6:35 pm

ropapol пишет:И что же получается? Ротор не срывается с мертвой точки, даже если ты проворачиваешь второй статор? Такое трудно представить. Ведь усилие отталкивания гораздо больше чем притягивание экраном. Или экран не перекрывает магнитное поле при сближении магнитов ротора и статора. В случае, когда поворот статора срывает ротор с мертвой точки и тут же ротор останавливается на следующей мертвой точке, и стягивание статоров не дает результата, то возможной причиной может быть не правильный расчет минимальных расстояний между магнитами. По схеме Юрия мотор не может не работать.
Получается как раз всё нормально, ты можешь попробовать и с экранами на роторе и без них, как говорится, почувствуйте разницу.....Very Happy
mihail144
mihail144
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 457

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор ropapol Вс Сен 01, 2013 9:53 pm

Юра, меня беспокоит толщина экранов. При наборе 5 пластин по 0,27мм получается 1,35мм толщина. Реально почти на 3 мм, включая зазоры от неровностей пластин, увеличивается диаметр магнитов. Т.е. 3мм полезного пространчтва уходит на экраны или по другому минимальное расстояние между статором и ротором не может быть меньше 3 мм. Не слишком ли это много?

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор mihail144 Пн Сен 02, 2013 9:04 am

А  ты что режешь каждую пластину отдельно? Мне кажется, что проще взять оправку, намотать нужное количество слоев а потом разрезать и получится два ровных экрана.
mihail144
mihail144
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 457

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор ropapol Пн Сен 02, 2013 1:48 pm

mihail144 пишет:А  ты что режешь каждую пластину отдельно? Мне кажется, что проще взять оправку, намотать нужное количество слоев а потом разрезать и получится два ровных экрана.
Кремниевая сталь достаточно упругая и жесткая. Мне приходится исспользовать плоскогубцы, чтобы придать форму на оправке.

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор ropapol Вт Сен 03, 2013 2:33 am

Аморфное железо тоже что и пермаллой. Содержит никель от 30 до 90 процентов. Термин нанокристаличское так понимаю, что очень тонкое. От 10 микрон. Обычное пермаллоевое железо содержит 45-50 % никеля. Есть еще супермаллой с содержанием 79% никеля и 5% молибдена.

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор ropapol Пт Сен 06, 2013 2:22 am

Начитался разных материалов по магнитному экранированию. Магнитная проницаемость это как проводимость у проводника - способность резонировать на "частоте" магнита. Лучшие экраны получатся из Metglas 2714A. Делают америкосы. Магнитная проницаемость после отжига более 1 000 000, без отжига  80 000, насыщаемость 0,5Т. Относится к пермаллоям с добавлением кобальта. Толщина фольги 15 микрон. Но как все пермаллоевые материалы при деформации теряют свою проницаемость. Поэтому отжигают уже готовое изделие. И цены у америкосов в 2-3 раза ниже чем в европе. Как у китайцен не знаю.

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор mihail144 Пт Сен 06, 2013 2:27 pm


Metglas 2714A
Так это и есть аморфное железо, наши аналоги,- сплавы серии АМАГ.
Думается, что материал не просто должен резонировать с флуктуациями магнитного поля, а создавать противофазу. По идее, такой материал должен быть либо нейтрален, либо отталкиваться от магнита....
Похоже, это тоже не отражатели, поскольку у магнитчиков пока нет такого понятия, как поглощение или отражение магнитного поля.....но пишут, что масса такого материала может быть на порядок меньше, чем обычного железа или пермаллоя....Smile
mihail144
mihail144
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 457

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор Гость Вт Сен 10, 2013 11:00 pm

Рабочие вечняки:





Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор ropapol Сб Сен 21, 2013 4:51 pm

mihail144 пишет:

Metglas 2714A
Так это и есть аморфное железо, наши аналоги,- сплавы серии АМАГ.
Думается, что материал не просто должен резонировать с флуктуациями магнитного поля, а создавать противофазу. По идее, такой материал должен быть либо нейтрален, либо отталкиваться от магнита....
Похоже, это тоже не отражатели, поскольку у магнитчиков пока нет такого понятия, как поглощение или отражение магнитного поля.....но пишут, что масса такого материала может быть на порядок меньше, чем обычного железа или пермаллоя....Smile
В прикрепленном файле отчет товарищей по тестированию качества экранирования различных материалов. Среди них есть и аморфное железо. Есть осцилограммы на датчике магнитного поля. Сравнивается аморфное железо и пермаллой. Там они сами не поняли в чем суть разницы. Пытаются объяснить насыщением в аморфном железе, хотя В насыщения у этих материалов одинаковая.

Собрал свои диски с магнитами. Расстояние между магнитами 50 мм. В ходе экперимента выяснилось, что
во первых: после срыва с мертвой точки ротор смещается к противоположному статору. Это и естественно, так как экраны ротора и статора "смотрят" друг на друга и почти соприкасаются. То есть получается, что вторая мертвая точка формируется в значительной степени в результате отдаления ротора от сталкивающего статора. Попытался преодолеть эту проблему путем раскручивания ротора вручную для того, чтобы он занял определенное положение за счет гирроскопического эффекта и после этого стал приближать статор в разных положениях и с доворотом и без, но в любом случае все это вызывало только активное торможение ротора. Осюда делаю вывод, что расстояние между магнитами слишком большое. В моем случае смещать магниты к центру уже не возможно, так как расстояние между магнитами возле оси диска будет меньше толщины одного магнита. Поэтому можно предположить, что максимальная длина магнитов не всегда есть хорошо. Должно быть какое-то оптимальное соотношение длины к толщине. И еще могу предположить, что максимальная длина магнитов полезна для теплогенератора, так как при вращении магнитов на их концах образуется разность потенциалов которая и нагревает экраны. Пока такие выводы.  Юра, надеюсь на твой коментарий.
Ребяты, отписывайтесь у кого что получается.
Вложенные файлы
Альтернативные источники энергии - Страница 7 Attachment
conf_EMS-2003(1).pdf У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(275 Кб) Скачиваний: 33

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор mihail144 Пн Сен 23, 2013 3:08 pm

Так ты покажи, чего ты там наваял, по картинке оно нагляднее будет.
Я сейчас малость тормознулся с экспериментами, дочь в гости прилетела, а потом пристраиваю к резцедержателю координатный столик и будет у меня универсальный, вертикально-горизонтальный токарно-фрезерный станок.....Согласен аж до пяток
mihail144
mihail144
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 457

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор mihail144 Пн Сен 23, 2013 3:10 pm

Статью посмотрел. У них ведь возбуждение идет от катушки. А катушка и постоянный магнит, это большая разница.....Very Happy
mihail144
mihail144
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 457

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор ropapol Пн Сен 23, 2013 4:42 pm

mihail144 пишет:Статью посмотрел. У них ведь возбуждение идет от катушки. А катушка и постоянный магнит, это большая разница.....Very Happy
Так я бы очень удивился если бы испытания проводили постоянными магнитами. Магнитное поле извратили до движения тока по кольцевому проводнику. Взяли бы вращающийся магнит или электромагнит и  создавали бы переменное магнитное поле , а датчиком экранирования могла бы быть и катушка. Но все равно разница на картинках существенная.
Я свои диски уже разбираю. Хочу переделать статоры и ротор и сместить магниты на 10 мм. Это почти разрушит конструкцию, но для эксперимента сойдет. Если будет намек на улучшение, то придется все делать заново с бОльшим диаметром дисков и бОльшим количеством магнитов.

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор ropapol Пн Сен 23, 2013 4:48 pm

mihail144 пишет:Так ты покажи, чего ты там наваял, по картинке оно нагляднее будет.
Я сейчас малость тормознулся с экспериментами, дочь в гости прилетела, а потом пристраиваю к резцедержателю координатный столик и будет у меня универсальный, вертикально-горизонтальный токарно-фрезерный станок.....Согласен аж до пяток
Согласен аж до пяток
А у меня табуретка, электролобзик, плоскогубцы и дрель.Витаешь в облаках

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор ropapol Пн Сен 23, 2013 10:46 pm

Миша, помнится ты заказывал магниты 4х25. С какого расстояния притягивается железка к боковой поверхности магнита?

ropapol
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 267

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор mihail144 Ср Сен 25, 2013 2:09 pm

А у меня табуретка, электролобзик, плоскогубцы и дрель
Для работы с магнитами маловато будет....Smile 

Миша, помнится ты заказывал магниты 4х25.
Вот блин, а про магниты то я забыл, оформил заявку и всё.....Ты откуда такой 
Спасибо, что напомнил, сейчас на эту контору наступлю ещё раз.....Very Happy
mihail144
mihail144
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 457

Вернуться к началу Перейти вниз

Альтернативные источники энергии - Страница 7 Empty Re: Альтернативные источники энергии

Сообщение автор mihail144 Пн Сен 30, 2013 5:11 pm


С какого расстояния притягивается железка к боковой поверхности магнита?
Всё, наступил, завтра привезут.
Какая именно железка? Ведь можно взять гвоздь, а можно иголку на нитке и понятие "притяжения" будет разное.....Very Happy Могу сказать точно, чем длиннее магнит, тем меньше он притягивает своей боковой поверхностью, ты можешь это легко проверить.....Basketball
mihail144
mihail144
Местный мудрец
Местный мудрец

Сообщения : 457

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 20 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 13 ... 20  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения